5 советов, как сделать ваш код Python более функциональным

В последнее время функциональное программирование стало популярным среди разработчиков. Оно идеально подходит для таких задач, как AI, ML и data science. Вот советы по написанию функционального кода Python.

  1. Функции высшего порядка
    Вы можете вкладывать функции, создавая их таким образом, чтобы в качестве аргумента принималась другая функция. Или вы можете реализовать функцию, которая возвращает другую функцию. Вы можете подумать о том, как можно вычислить такие функции, как синус, косинус и экспонента массива. Хотя это звучит просто и красиво, написание трех функций с одной и той же структурой может раздражать.

  2. Декоратор
    Вы можете объединить два подхода и написать функцию, которая принимает функцию в качестве аргумента. Также можно настроить сообщение, выводимое на экран. Использование декораторов не означает, что ваш код является функциональным, но это декоратор, вдохновленный функциональным программированием.

  3. Генератор выражений
    Python скопирован с Haskell, это чисто функциональный язык. Вы можете выбрать конкретный элемент, добавив условие if. Компоненты списка хранят все значения списка в памяти, что хорошо работает для небольших объектов. Выражения генератора по умолчанию не оценивают объекты, но делают их доступными для использования в будущем.

  4. Малые функции и лямбда-выражения.
    Вы можете быть описательными при написании небольшой функции, но другой способ сделать это – использовать лямбда-выражение. Он практически такой же длины и более читабельный, если вы привыкнете к синтаксису. Использование лямбда-выражения не всегда заставляет код работать.

  5. Модуль Functools
    В этом модуле есть функции помимо functools.partial (), но они гораздо важнее. Это удобно, когда у вас есть функция, которая принимает несколько аргументов.