6 CLI команд которые должен знать разработчик

Интерфейс командной строки (CLI) значительно упрощает жизнь разработчикам. Программисты предпочитают использовать CLI поскольку это быстрее, чем щелкать мышью в графическом интерфейсе пользователя (GUI). Каждая ОС на базе Linux или Mac поставляется с предустановленным интерфейсом командной строки. Вот 6 уловок командной строки, которые сделают вашу жизнь проще.

  1. grep
    Эта команда используется для поиска шаблонов внутри каждого файла. Она также ищет шаблоны, разделенные символами новой строки. Параметр -i делает поиск нечувствительным к регистру строк. Вы можете узнать количество строк, соответствующих данной строке / шаблону, используя флаг -c (count).

  2. ls
    Эта команда используется для вывода списка файлов и каталогов в активном пути. Если имя пути – это файл, то ls отображает информацию о файле. Использую различные параметры можно настроить выводимую информацию. Также стоит заметить, что файлы отображаются серым цветом, а папки – синим.
  3. pwd
    Команда pwd в утилите CLI используется для печати текущего рабочего каталога. В выводе будет напечатан полный системный путь к рабочему каталогу. По умолчанию эта команда игнорирует символические ссылки.
  4. cat
    Команда cat относится к трем функциям, связанным с текстовыми файлами – их отображению, объединению копий и созданию новых. Чаще всего команда используется для чтения содержимого файлов.
  5. echo
    Команда echo в Linux используется для отображения строки текста / строки, переданной в качестве аргумента. echo – это встроенная команда, которая используется в shell скриптах и пакетных файлах для вывода текста статуса на экран или в файл.
  6. mkdir
    Эта команда не требует пояснений. Она используется для создания нового пустого каталога в текущем активном пути. Вместо того, чтобы щелкать мышью в текстовом редакторе, рекомендуется использовать эту команду для создания новых папок.