основные концепции ООП в Python

Python – это язык объектно-ориентированного программирования (ООП). Поскольку честолюбивые разработчики все чаще подписываются на курсы обучения Python, важно понимать основные концепции объектно-ориентированного программирования.

Объектно-ориентированное программирование (ООП) – это создание объектов, которые представляют собой группу взаимосвязанных переменных и функций. Объекты обеспечивают удобную и понятную структуру программы. ООП популярно, поскольку оно реализует реальные сущности, такие как объекты, скрытие, наследование и т.д. в программировании.

  1. Класс
    Класс – это набор объектов. Это определяемые пользователем структуры данных, делающие код более читаемым и управляемым. Вы можете определить класс с помощью ключевого слова “class”, за которым следует имя_класса и точка с запятой.

  2. Объекты и создание экземпляров объектов
    Когда вы определяете класс, создается описание или план объекта. До создания объекта не происходит выделения памяти. Экземпляр объекта содержит реальные данные и информацию. Создание экземпляра в основном создает новый объект / экземпляр класса.

  3. Конструктор класса
    Задача конструктора класса – присвоить значения объектам класса. Вы можете использовать различные методы конструктора класса в зависимости от того, что больше подходит.

  4. Методы класса
    Методы класса – это функции, которые используются для описания поведения объекта. Эти методы, определенные внутри класса, называются методами экземпляра. Два метода экземпляра – description() и max_speed().

  5. Наследование в Python
    Наследование – это процедуры Python, которые наследуют атрибуты и методы другого класса. Класс имеет свойства и методы, известные как родительский класс. Помимо унаследованных свойств и методов, дочерний класс может иметь свои собственные свойства.

  6. Инкапсуляция
    Инкапсуляция – это способ обеспечить безопасность данных. По сути, он скрывает данные от доступа посторонних. Вы можете объявить методы защищенных атрибутов, поставив перед их именами один знак подчеркивания (_).