python

По сравнению со многими языками Python прост в изучении и использовании. В результате сейчас это один из наиболее часто используемых языков программирования в мире. Функции Python могут выполняться с помощью более простых команд и меньшего количества текста, чем в большинстве конкурирующих языков. И это может объяснить, почему его так много используют по всему миру.

Не будет преувеличением сказать, что Python играет небольшую роль во всей нашей жизни. Это одна из тех невидимых сил, которые присутствуют в наших мобильных устройствах, поиске в Интернете и играх (и не только). Вот введение в сам язык и некоторые повседневные, но важные вещи, для которых используется Python.

Основы Python

Прежде чем исследовать все применения Python, лучше всего понять, как был разработан этот язык, и некоторую информацию о том, как он работает. Это поможет понять как именно используется python в проектах.

Что такое Python?

Python был создан в 1991 году голландским программистом Гвидо Ван Россумом. Это интерпретируемый язык. Это означает, что у него есть интерпретатор для непосредственного выполнения программы, в отличие от более сложных машинных языков. Фактически, Ван Россум хочет, чтобы Python в конечном итоге был таким же понятным и ясным, как простой английский. Он также сделал язык открытым исходным кодом, что означает, что каждый может внести в него свой вклад, и он надеется, что он станет таким же мощным, как и конкурирующие языки.

Ключевой фактор философии Python – его читаемость. Поэтому в питоне для ограничения блоков кода используются пробелы. Это обеспечивает более четкий и менее загруженный вид. Это универсальный язык, который работает во многих системах.

Для чего можно использовать Python?

Неудивительно, что, учитывая его доступность и универсальность, Python входит в пятерку самых популярных языков мира. Python используется Википедией, Google (где раньше работал Ван Россум), Yahoo !, CERN, NASA и многими другими организациями. Ниже мы собрали для вас некоторые из наиболее распространенных применений Python:

6 Common Uses for Python

1. ИИ и машинное обучение

Широко распространено мнение, что Python – лучший язык программирования для искусственного интеллекта (ИИ), поскольку его синтаксис прост и быстро усваивается. Когда дело доходит до машинного обучения, платформа обмена идеями “Towards Data Science” сообщает нам, что 57% специалистов по обработке данных и разработчиков машинного обучения используют его, а 33% отдают ему приоритет развития.

2. Data Analytics

Многие из самых популярных инструментов интеллектуального анализа данных написаны на Python. В результате это отличный инструмент для Data Science. Инструменты Python позволяют разработчикам разделять важные и релевантные данные. Большие данные крайне полезны для удержания клиентов. Однако они могут быть расшифрованы таким образом, чтобы помочь организациям больше узнать о себе. Этот тип информации может показать предприятиям их слабые места и позволить им отреагировать, как только они будут выявлены.

3. Веб-разработка

Python очень универсальный язык. Ключевым фактором здесь является его относительная простота. Трудно поверить, что этот язык с динамической типизацией, который разрабатывается 30 лет, сейчас является одним из самых популярных языков в мире. Поскольку его простой синтаксис очень похож на английский язык, веб-разработчики, использующие его, экономят много времени и энергии.

4. SEO

Python помогает специалистам по SEO автоматизировать задачи. Помимо этого он помогает им извлекать и анализировать большие объемы данных.

5. Блокчейн

Несмотря на то, что есть несколько популярных языков для разработки блокчейнов, включая Javascript, Java, C++ и другие. Python зарекомендовал себя как сильный язык. К тому же богатство библиотек высоко ценится в Blockchain.

6. Разработка игр

Python широко используется для разработки интерактивных игр. Такие библиотеки, как PySoy и PyGame, предлагают функциональные возможности.

Где вы видите Python повседневно

Как и другие языки программирования, Python – один из невидимых элементов, которые мы получаем, даже не зная об этом.

YouTube, Instagram и Quora – одни из бесчисленных сайтов, использующих Python. Большая часть кода Dropbox – это Python (где сейчас работает Ван Россум). Python широко использовался компанией цифровых спецэффектов ILM (чья работа охватывает все фильмы «Звездных войн» и Marvel), а так же фаворит электроники Philips.

Если вас заинтересовала данная статья, предлагаем вам посмотреть на другие статьи про Python. Надеемся вы найдете их познавательными