python vs scala что выбрать для apache spark

Apache Spark довольно популярен среди профессионалов Data Science, работающих над платформами и проектами больших данных. Широко известная платформа данных предлагает несколько интересных функций. Spark поддерживает несколько языков программирования.

Выбор правильного языка программирования при выполнении полной обработки данных может быть проблемой, если вы не знаете его спецификации и то, как он работает. Самыми популярными языками программирования среди разработчиков науки о данных являются Python и Scala.

Python

Объектно-ориентированный язык программирования с открытым исходным кодом набирает популярность среди разработчиков по всему миру. Python включает в себя множество интуитивно понятных функций и возможностей. Он также поставляется с большим набором стандартных библиотек, охватывающих регулярные выражения, Unicode и интернет-протоколы, такие как HTTP, FTP и SMTP.

Разработчики могут использовать Python с Apache Spark, поскольку он работает во многих вариантах Unix, включая Linux, macOS и Windows. Он также поддерживает несколько парадигм программирования помимо объектно-ориентированного программирования. Интерфейсы в Python можно использовать для выполнения системных вызовов. Большинство его системных вызовов и библиотек можно расширять на C или C++.

Scala

Java-подобный язык программирования Scala объединяет объектно-ориентированность и функциональность. Scala спроектирован как бесшовная интеграция объектно-ориентированного и функционального языков. Он предоставляет упрощенный синтаксис для определения анонимных функций. Scala также поддерживает функции высшего порядка.

Статические типы в Scala помогают избежать ошибок в сложных приложениях. А Виртуальная машина Java (JVM) и среда выполнения JavaScript помогают разработчикам создавать высокопроизводительные системы с легким доступом к большой экосистеме.

Так что выбрать

Для Apache Spark наиболее естественным выбором является Scala, поскольку сам фреймворк написан на Scala. Чтобы понять все тонкости платформы больших данных, вам необходимо знать Scala. Предпочтение следует отдавать Python из-за его простой реализации кода и доступности библиотек.