Топ-7 баз данных используемых разработчиками в 2020 году

Базы данных предназначены для хранения информации и предоставления доступа к ней. Хорошая база данных критически важна для любой компании или организации. Согласно опросу разработчиков на Stack Overflow эти 7 основных баз данных используются разработчиками по всему миру.

1. MySQL

Это, несомненно, одна из самых популярных и старейших систем управления базами данных (СУБД) SQL с открытым исходным кодом. База данных, разработанная Oracle, представляет собой систему клиент / сервер, которая состоит из многопоточного SQL-сервера.

2. PostgreSQL

PostgreSQL – это объектно-реляционная база данных с открытым исходным кодом. Одни из ключевых особенностей PostgreSQL это надежность и производительность. Также она использует и расширяет язык SQL в сочетании со многими функциями, которые хранят и масштабируют сложные рабочие нагрузки данных. PostgreSQL предлагает ряд функций, призванных помочь разработчикам создавать приложения.

3. SQLite

Это внутрипроцессная библиотека, которая реализует автономный, бессерверный, транзакционный механизм базы данных SQL с нулевой конфигурацией. Так что SQLite не имеет отдельного серверного процесса.

4. MongoDB

Распределенная база данных общего назначения на основе документов создана для современных разработчиков приложений. MongoDB – одна из популярных баз данных, которая отличается масштабируемостью и гибкостью. К тому же она может хранить данные в документе, подобном JSON.

5. Redis

Структура данных в памяти с открытым исходным кодом может использоваться в качестве базы данных, кэша и брокера сообщений. Redis поддерживает несколько структур данных, включая строки, хэши, списки, сеты и отсортированные сеты с рядом запросов, растровые изображения, геопространственные индексы. Эта база данных написана на ANSI C и работает в большинстве систем POSIX.

6. MariaDB

Сервер MariaDB – один из самых популярных серверов баз данных. Он разработан как программное обеспечение с открытым исходным кодом и как реляционная база данных. К тому же MariaDB предоставляет интерфейс SQL для доступа к данным.

7. Firebase

Firebase от Google – платформа разработки приложений для создания мобильных и веб-приложений. Так что она предоставляет адекватные инструменты, помогающие разработчикам создавать высококачественные приложения и расширять пользовательскую базу. Также Firebase имеет различные функции, такие как аналитика, базы данных, обмен сообщениями и отчеты о сбоях.