Если вы знакомы с функциональным программированием, вы, вероятно, слышали о Haskell. Этот продвинутый, чисто функциональный язык программирования привлекателен для компаний, использующих большие объемы данных, и он используется такими компаниями, как Google, Facebook, Twitter и Microsoft, в различных целях.

Но почему же кому-то стоит изучать именно Haskell, а не какой-либо другой язык? Давайте кратко рассмотрим несколько причин.

3 причины учить Haskell

1. Haskell поможет закрепить ваши знания функционального программирования.

Каждая функция на этом «чисто функциональном» языке является функцией в математическом смысле. И вместо того, чтобы указывать компьютеру, что делать, вы, по сути, объясняете, что это за функция и что она делает. Haskell действительно обеспечивает соблюдение правил функционального программирования, что значительно снижает сложность программы и при этом максимизирует функциональный потенциал языка.

2. Изучение Haskell научит работать с неизменяемыми данными

Неизменяемость относится к данным или объектам, которые нельзя изменить после создания. Выражения в Haskell неизменяемы. Это упрощает рефакторинг, помогает избежать непреднамеренных побочных эффектов и значительно упрощает анализ кода.

3. Изучив Haskell, вы наконец поймете монады!

Многим сложно объяснить, что такое монады. Это потому, что единственный способ по-настоящему понять монады – это изучить Haskell. Ладно, не совсем. Но это, безусловно, помогает. Проще говоря, монады – это абстракции, которые позволяют структурировать программы в общих чертах. По сути, это дает возможность использовать императивное программирование в функциональном программировании. Монада – это типовой класс в Haskell. Таким образом, вы можете использовать его для определения основных операций и функций для этих экземпляров. Они позволяют структурировать программу, описывая вычисления как последовательность шагов, а также обрабатывают побочные эффекты.

Итог: монады – это удобные маленькие связки магии, которые могут облегчить вашу жизнь и уменьшить шаблонный код. Изучив Haskell, вы также научитесь ценить преимущества монад.