Выбор первого языка программирования

Техническая профессия – это прибыльная работа для начинающих соискателей по всему миру. Важно решить, на какой должности вы хотите продолжить свою карьеру, и развить в ней навыки.

Хотя существует так много языков программирования, чтобы научиться программировать, могут потребоваться месяцы или годы. Правильный выбор имеет решающее значение для успеха технической карьеры. Изучение языка программирования очень похоже на изучение нового разговорного языка. Вот основные факторы, которые следует учитывать при выборе первого языка программирования.

  1. Популярность
    Нет такого понятия, как лучший язык программирования. Некоторые языки хорошо справляются с определенными задачами. Однако некоторые языки популярны не зря. Согласно GitHub, 3 самых популярных языка программирования – это JavaScript, Python и Java. Популярные языки программирования имеют более широкое сообщество поддержки и больше возможностей для трудоустройства. Также при изучении популярного языка у вас будет больше библиотек и фреймворков на выбор.
  2. Направление разработки
    Если вы мечтаете о создании мобильного приложения, подумайте об изучении языка программирования, который используется для создания приложений. Если вам нравится создавать веб-сайты или веб-приложения, вам следует подумать об изучении HTML, JavaScript. Такие языки программирования, как C ++, Python, хороши, если вы программируете роботов и электронные устройства.
  3. Цели на будущее
    Вы должны определить свою конечную цель изучения языка программирования. Если ваша цель – найти работу в определенной области развития или работу в определенной компании или городе, рекомендуется потратить некоторое время на изучение соответствующих списков вакансий. Если вы хотите стать разработчиком-фрилансером, просмотрите различные веб-сайты для фрилансеров. Если цель состоит в том, чтобы написать код для вашего собственного проекта, все равно полезно посмотреть, что другие люди используют для аналогичных проектов.

Еще одним фактором для выбора языка программирования является зарплата. В этой статье мы составили топ высокооплачиваемых языков. Ознакомится в этим будет полезно.