go lang

Go – относительно молодой, но популярный язык программирования. Согласно опросу Stack Overflow, Golang занял третье место в рейтинге языков программирования, которые разработчики хотели бы изучать.

В этой статье мы попытаемся понять причины популярности Go, а также посмотрим, где этот язык используется и почему его стоит изучать. Также, если вы новичок, поймем стоит ли вам изучить Голанг как свой первый язык программирования и много чего еще.

Эта статья также предназначена для того, чтобы помочь вам начать использовать этот язык программирования более эффективно и правильно, используя все возможности и стандартные библиотеки Golang для написания понятных, эффективных и динамичных программ.

Краткая история GO

Голанг был разработан в Google и получил от него свое название. Язык был разработан Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном.

Golang имеет сходство с C и, как и C, является инструментом для профессиональных программистов. С Go вы можете добиться максимального эффекта с минимальными усилиями. Таким образом, этот язык – гораздо больше, чем просто обновленная версия C. Go изначально создавался для замены C++. Изучение C++ является долгим и сложным процессом, особенно с пониманием последних стандартов. По сравнению с C++ Go проще в освоении.

Go использует и корректирует хорошие идеи из различных языков программирования, при этом немного избегая функций, которые приводят к сложному, нестабильному и ненадежному коду. Инструменты Go для параллелизма являются новыми и намного более производительными.

Golang особенно подходит для разработки инфраструктуры, такой как сетевые серверы, а также инструментов и систем для разработчиков. Тем не менее, этот язык программирования определенно является языком общего назначения и используется в таких областях, как графика, мобильные приложения и машинное обучение.

Golang позволяет быстро и легко реализовать проект и может использоваться для написания микросервисов. Это преимущество для компаний, которые разрабатывают специализированные продукты с очень узким функционалом. В этом случае просто нет смысла использовать фреймворки, которые используются в монолитах.

С другой стороны, микросервисы позволяют протестировать сразу несколько вариантов новой услуги, продвижения или других элементов платформы.

Программы, написанные на Golang, обычно работают быстрее, чем программы, написанные на других языках программирования. Golang помогает разрабатывать сложное и интересное программное обеспечение.

Исходный код Golang находится в свободном доступе, поскольку это язык программирования с открытым исходным кодом. Его компилятор, библиотеки и инструменты бесплатны для всех.

Преимущества языка Golang

Голанг имеет множество преимуществ, как хорошо известных, так и малоизвестных.

Вот список некоторых его преимуществ:

• Простота кода

• Большое количество библиотек

• Гибкость

• Простой процесс сборки

Собственно, простота была главной целью создания языка, и она была достигнута. Go имеет довольно простой синтаксис (с некоторыми предположениями), что позволяет разрабатывать приложения быстрее, чем на других языках.

В изучении Голанга есть два интересных момента.

Во-первых, Golang может быстро выучить новичок – тот, кто вообще не знает никакого языка программирования и хочет стать разработчиком. Go почти так же прост, как PHP или даже Pascal. Но в то же время он такой же мощный, как C++. Поэтому Голанг также очень подходит для изучения в качестве первого языка программирования для новичков.

Да, синтаксические конструкции в Golang немного скудны; нет полноценной реализации ООП. Go – это функциональный язык, который можно использовать для решения задач любого уровня сложности, в том числе для бизнеса и промышленности.

Во-вторых, Golang может изучить профессиональный разработчик, который уже знает один или несколько языков программирования. Часто разработчики изучают Go после того, как освоили Python, PHP, C++. Со временем некоторые программисты успешно учатся использовать оба языка: Python / Go или PHP / Go. Просматривая вакансии, вы часто можете увидеть в требованиях комбинации Php / Golang, Python / Golang и другие.

Язык Golang также известен своим огромным количеством библиотек и пакетов. И это делает работу с Go более продуктивной.

Следующее удивительное преимущество – гибкость. Путь Golang к абстракции данных и объектно-ориентированной разработке чрезвычайно гибок.

Язык программирования был создан для того, чтобы его можно было быстро освоить и начать эффективно решать проблемы. Здесь всего 25 ключевых слов, и нет необходимости управлять памятью с помощью потоков, он использует GC и планировщик. В любом случае новичку нужно начинать с простых задач, постепенно выполняя все более сложные проекты, а затем попробовать написать проект, который может понадобиться любой компании.

Также стоит изучить открытые репозитории на GitHub (их много): читать чужой код, предлагать исправления ошибок и т. д.

Можно даже попробовать сделать свой стартап, идея которого реализована на Go. Но нужно помнить, что стартап-продукт должен решать какие-то реальные проблемы – для обычных пользователей или для бизнеса. Архитектура проекта должна быть ориентирована на потребности, а не на создание инструментов для инструментов.

Считается, что разработчик, который уже знает один язык программирования и знает принципы построения архитектуры проекта, легче усваивает новый язык программирования. На самом деле это утверждение верно не только для программирования: если вы хорошо разбираетесь в какой-то области, то можете без проблем освоить что-то связанное с этим.

Многие программисты, решившие изучить Go, сначала сталкиваются с трудностями в понимании некоторых концепций, но каждый может это преодолеть.

Теперь давайте разберемся, переходят ли профессиональные разработчики на Go с других языков программирования. Правда в том, что сами программисты устают от монолита и бесконечных регрессий в коде, поэтому они решают освоить Go, чтобы подышать свежим воздухом.

GO популярен среди крупных компаний?

В этой главе мы узнаем, велик ли спрос на разработчиков Go и в каких отраслях и компаниях Go пользуется спросом?

Бесспорно, го пользуется спросом практически во всех крупных компаниях и отраслях.

Это видеоконвертеры, стриминговые сервисы, агрегаторы, интернет-магазины, мессенджеры. Вы можете оценить уровень спроса на разработчиков Golang в различных компаниях, оценив список организаций, чьи проекты / программное обеспечение работают на Go.

Вот список некоторых огромных компаний, которые действительно работают на Голанге.

• Google

• Microsoft

• Facebook

• Dell

• HP

• Intel

• SAP

• IBM

• Walmart

• RedHat

Go хорош для push-уведомлений, идеально подходит для потоковой передачи и работает быстро, поскольку компилируется и прост. В этом он похож на интерпретируемый питон. В результате большое количество компаний сейчас ищут разработчиков, которые хоть немного знакомы с Go или готовы перейти на него в процессе обучения.

Согласно последним исследованиям, сейчас наблюдается огромная тенденция. Тенденция заключается в том, что Go теперь используется для разработки вещей, которые обычно пишутся на C++: таких как производительный бэкэнд, математика, обработка данных, ключевая нетривиальная бизнес-логика. В общем, то, что раньше использовалось для разработки на C++, .Net или Java, теперь разрабатывается с помощью Golang.

Крупнейшие компании все активнее используют Golang. В крупных компаниях сейчас наблюдается тенденция «переписать проект с любого другого языка программирования на Go». Но в то же время не для всего, в Go есть библиотеки.

Golang отлично подходит для создания микросервисов, поэтому в будущем спрос на таких программистов будет только расти. Разработчиков на Golang не так много, поэтому им платят больше. Разработчики среднего и высшего звена Golang, как правило, получают более высокую зарплату по сравнению с разработчиками других языков программирования.

Подводя итог, нужно признать, что Golang – перспективный язык программирования как с точки зрения процесса разработки, так и с точки зрения карьерного роста. Несомненно, Go – это язык программирования будущего. Так что если вас привлекает Голанг, то вам стоит сделать первые шаги и попытаться изучить его. В ближайшие годы потребность в специалистах этой отрасли будет только расти. Go точно не ажиотаж, язык будет развиваться долгие годы.

Практически любой высокомотивированный новичок может изучить его, потратив на обучение определенное количество времени и усилий. При этом разработчиков Go сейчас не так много, поэтому есть возможность выйти на рынок труда прямо сейчас.

Лучший источник, который мы можем предложить для получения дополнительной информации о языке, – это официальный сайт Голанга. Официальный сайт Golang предоставляет доступ к документации, включая спецификации, стандартные пакеты и многое другое. Кроме того, вы можете найти последние обновления, руководства о том, как писать Golang и как правильно его писать, а также широкий спектр текстовых и видеоматериалов в Интернете.

На официальном веб-сайте также есть блог, в котором публикуются одни из лучших статей о Go.

Golang становится все более популярным среди программистов, поэтому воспользуйтесь шансом и начните изучать его сегодня.

Если вам понравилась статья, читайте нашу статью про сравнение Go и C#.