Сэм Альтман

Сэм Альтман перешел в Microsoft: внутренние подробности скандала вокруг OpenAI В последние дни весь мир обсуждает события в компании OpenAI (создатель ChatGPT и Dall-E). Ведущий гигант искусственного интеллекта потерял своего основателя.

OpenAI, разработчик нейронных сетей ChatGPT и Dall-E, лишился своего основателя, Сэма Альтмана. Он основал компанию в 2015 году и возглавлял ее до ноября 2023 года.

Краткое изложение событий

17 ноября 2023 года стало известно, что Сэм Альтман был уволен из OpenAI решением совета директоров. В этот же день совет временно назначил Миру Мурати генеральным директором. Причиной увольнения стала “недостаточная открытость” Альтмана, мешавшая совету выполнять свои обязанности.

Вместе с Альтманом из компании ушли его сторонники, включая председателя правления OpenAI Грега Брокмана.

Тем временем инвесторы настаивали на смене текущего совета директоров OpenAI и возвращении Сэма Альтмана на пост гендиректора. В этот же день начались переговоры.

По информации из The Verge, переговоры между Альтманом и советом директоров о возвращении завершились неудачей. Совет отказался уходить в отставку и назначил Миру Мурати гендиректором OpenAI. Через сутки Миру лишили этой должности, а пост гендиректора занял бывший глава Twitch, Эммет Шир.

За три дня компания сменила троих гендиректоров, сообщают СМИ. Эммет Шир, сооснователь Twitch, временно выполняет обязанности гендиректора в OpenAI. В ближайшее время совет директоров найдет более подходящего кандидата на этот пост.

Текущая ситуация

Сегодня, 20 ноября, стало известно из СМИ, что Сэм Альтман переходит в Microsoft. Эту информацию подтвердил генеральный директор Microsoft, Сатья Наделла.

Мы с удовольствием сообщаем о том, что Сэм Альтман и Грег Брокман, вместе с коллегами, присоединяются к Microsoft для возглавления нового передового исследовательского отдела в области искусственного интеллекта.

Сатья Наделла, Гендиректор Microsoft

Многие считают что переход Альтмана в Microsoft это гениальный рекламный ход. После этой новости акции компании полетели вверх, а ситуация стала освещаться во всех новостях. А если вам нужно заказать услуги интернет-рекламы сайта, обращайтесь сюда.

Сэм Альтман заявил, что его миссия по развитию нейросетей продолжится, но уже не в рамках OpenAI, а в Microsoft.

Сэм Альтман Основатель OpenAI как Оппенгеймер XXI века: история Сэма Альтмана Microsoft сформировала новый передовой исследовательский отдел в области искусственного интеллекта, в который войдут Альтман и Брокман. Неделей ранее Microsoft объявила о разработке собственного ИИ-чипа, предназначенного для обучения LLM-моделей. Эти чипы снимут необходимость зависимости от дорогостоящего оборудования Nvidia. Кроме того, Microsoft разработала собственный процессор на базе архитектуры Arm для облачных рабочих нагрузок.

Эксперты рынка считают, что Microsoft уже является лидером в области искусственного интеллекта, но с появлением ИИ-чипов, перехода Альтмана и других сотрудников OpenAI, компания станет еще более значимым гигантом в данной сфере.

В начале ноября Сэм Альтман представил флагманскую нейросеть GPT-4 Turbo.