PHP – один из старейших языков программирования, используемых разработчиками по всему миру. Он широко используется в веб-разработке. PHP служит основным компонентом некоторых крупнейших платформ, таких как WordPress и Drupal.

Язык, созданный в 1994 году, по-прежнему пользуется большим спросом в отрасли. Разработчики похвалили PHP за простоту использования. Одна из причин популярности PHP – возраст его кодовой базы. Чем дольше остается язык, тем больше унаследованного кода он обычно генерирует.

  1. Улучшенная кодовая база
    Из-за возраста PHP у него есть большая база пользователей сообщества. Язык программирования улучшается с каждым годом. Стремление к совершенствованию дало ему долголетие. Некоторое время назад веб-разработчики жаловались, что PHP работает медленнее по сравнению с JavaScript и другими веб-технологиями.

    Язык программирования PHP становится лучше с каждой итерацией. V7.4 на дрожжах лучше, чем предыдущие версии. PHP становится лучше с каждой версией. Даже экосистема вокруг него активно развивается и совершенствуется. Существует большое количество готовых решений на PHP и таких фреймворков, как Symfony, CodeIgniter, Laravel, Laminas, Yii, Cake, Code Igniter.
  1. WordPress
    Самое популярное решение CMS, WordPress основано на PHP. Все больше и больше сайтов создается с использованием WordPress. PHP – универсальный язык, и в области специализации он король. Язык гибкий, масштабируемый и настраиваемый.
  2. Легко выучить
    В отличие от многих других языков программирования, которые следует крутой кривой обучения, PHP сравнительно прост в изучении. С помощью PHP вы можете создать рабочую динамическую веб-страницу с базой данных за пару дней. Язык программирования мощен во всем, что он может сделать в области веб-разработки.