Введение в Javascript

JavaScript – это язык программирования, изначально предназначенный для взаимодействия с элементами веб-страниц. В веб-браузерах JavaScript состоит из трех основных частей:

  • ECMAScript обеспечивающий основную функциональность.
  • Объектная модель документа (DOM) предоставляет интерфейсы для взаимодействия с элементами на веб-страницах.
  • Объектная модель браузера (BOM) предоставляет API браузера для взаимодействия с веб-браузером.

JavaScript позволяет добавлять интерактивность на веб-страницу. Очень часто JavaScript используется с HTML и CSS для улучшения функциональности веб-страницы. Популярные варианты использования js это: валидация форм, отображение различных анимация и диаграмм, создание интерактивных карт и многое другое.

Когда веб-страница загрузилась, т. е. после загрузки HTML и CSS, механизм JS в веб-браузере начинает исполнять JavaScript код. Затем JavaScript модифицирует и добавляет HTML и CSS для динамического обновления пользовательского интерфейса.

Движок JavaScript – это программа, которая выполняет код JavaScript. Вначале движки были реализованы в качестве интерпретаторов. Однако современные движки JavaScript обычно реализуются как Just-in-time (JiT) компиляторы, которые компилируют код JavaScript в байт-код для повышения производительности.

Серверный JavaScript или Клиентский JavaScript

Когда JavaScript используется на веб-странице, он выполняется в браузерах пользователей. В этом случае JavaScript работает на стороне клиента.

Однако, JavaScript может работать не только в браузерах, но и на серверах. Популярной серверной средой JavaScript является Node.js . В отличие от клиентского JS, серверный JavaScript выполняется на сервере, что позволяет получить доступ к базам данных, файловым системам и т.д.

История JavaScript

В 1995 году JavaScript был создан в Netscape разработчиком по имени Брендан Эйч. Сначала он назывался Мокко. Позже он был переименован в LiveScript.

Netscape решила изменить LiveScript на JavaScript, чтобы использовать известность Java, которая была популярна в то время. Решение было принято незадолго до того, как Netscape выпустила свой продукт для веб-браузера под названием Netscape Navigator 2. В результате JavaScript вошел в версию 1.0.

Netscape выпустила JavaScript 1.1 в Netscape Navigator 3. Тем временем Microsoft представила продукт для веб-браузера под названием Internet Explorer 3 (IE 3), который конкурировал с Netscape. Однако IE пришел со своей реализацией JavaScript под названием JScript. Корпорация Майкрософт использовала имя JScript, чтобы избежать возможных проблем с лицензией Netscape.

В результате на рынке появились две разные версии языка: JavaScript в Netscape Navigator и JScript в Internet Explorer. Тогда в JavaScript не было стандартов, регулирующих его синтаксис и функции. И сообщество решило, что пришло время стандартизировать язык.

В 1997 году JavaScript 1.1 был представлен Европейской ассоциации производителей компьютеров (ECMA) в качестве предложения. Техническому комитету № 39 (TC39) было поручено стандартизировать язык, чтобы сделать его универсальным, кроссплатформенным и независимым скриптовый язык. TC39 разработал ECMA-262, стандарт, определяющий новый язык сценариев под названием ECMAScript (часто произносится как Ec-ma-script).

После этого Международная организация по стандартизации и Международные электротехнические комиссии (ISO/IEC) приняли ECMAScript (ISO/IEC-16262).

Введение в JavaScript

Чтобы определить переменную в JavaScript, вы используете ключевое слово var. Например:

var x = 10;
var y = 20;

ES6 добавил новый способ объявления переменной с ключевым словом let:

let x = 10;
let y = 20;

Между этими вариантами существуют различия, var является глобальным. Поэтому рекомендуется использовать ключевое слово let для объявления переменных.

Чтобы объявить функцию, используется ключевое слово function. В следующем примере определяется функция, которая вычисляет сумму двух аргументов:

function add( a, b ) {
   return a + b;
}

Для вызова функции add() используется следующий синтаксис:

let result = add(x, y);

Чтобы вывести результат в консоли браузера, используется команда console.log() :

console.log(result); 

Теперь вы должны увидеть 30 в окне консоли.

В JavaScript есть условные операторы, такие как операторы if-else и switch. Пример:

let a = 20, 
    b = 30;

function divide(a, b) {
    if(b == 0) {
       throw 'Division by zero';
    }
    return a / b;
}

В функции divide() мы проверяем, равен ли числитель (b) нулю. Если да, мы создадим исключение. В ином случае вернем результат a/b.

Для объявления массива используется следующий синтаксис:

let items = [];

Чтобы объявить массив с некоторыми начальными элементами, указываются элементы в квадратных скобках:

let items = [1, 2, 3];

Получить доступ к количеству элементов в массиве можно через его свойство length:

console.log(items.length); // 3

Для перебора элементов массива items используется оператор цикла for следующим образом:

for(let i = 0; i < items.length; i++) {
    console.log(items[i]);
}

Или используйте конструкцию for…of цикла в ES6:

for(let item of items) {
    console.log(item);
}

JavaScript – это развивающийся язык программирования. В нем есть много других функций, о которых вы можете узнать в других наших статьях.

Это было введение в JavaScript, теперь вы знаете что это за язык и даже изучили базовые конструкции