Качества хорошего программиста

Что делает программиста хорошим программистом? Это хороший вопрос, который стоит задать себе и своим коллегам, чтобы заставить себя задуматься о ремесле разработчика. Важно понимать, что написание кода – это начальный путь к успеху для программистов, но гораздо важнее те черты и те навыки, которые делают из разработчика по-настоящему крутого специалиста. В этой статье рассмотрит те качества, которые необходимы хорошему программисту

Готовность учиться

Это черта, которую соискатели часто упускают из виду, поскольку технологии постоянно развиваются, а навыки и способности, которыми обладает программист сегодня, скорее всего, устареют через несколько лет. Важно быть программистом, который заинтересован в том, чтобы идти в ногу с последними тенденциями и готов воспользоваться любой возможностью, чтобы овладеть новыми навыками и улучшить существующие.

Умение решать проблемы

Великие разработчики, как правило, независимы и прекрасно обучаются самостоятельно. У них есть возможность самостоятельно осваивать новые технологии, и их не пугают новые вызовы. Для тех, кто никогда не пытался создать приложение с нуля, программирование лучше всего сравнить с решением чрезвычайно сложного математического уравнения. Хороший программист преуспевает в том, чтобы быть инновационным и находить способы заставить что-то работать, несмотря ни на что.

Коммуникабельность

Хорошие коммуникативные навыки напрямую коррелируют с хорошими навыками развития. Отличный разработчик способен четко понимать проблемы, разбивать их на гипотезы и последовательно предлагать решения. Они быстро понимают концепции или задают правильные вопросы для понимания, и им не нужно, чтобы все было записано в документе спецификации. Сильные разработчики обычно связно говорят на нескольких языках и очень хорошо разбираются в документации на английском языке.

Страсть к работе

В то время как некоторые программисты могут просто работать с девяти до шести, другие же могут заниматься этим часами на пролет. Многие менеджеры по найму заинтересованы в том, чтобы найти кого-то, кто с радостью будет работать сверхурочно, когда это необходимо. Настоящие программисты – это самопровозглашенные “компьютерные гики”, проводящие свое время за играми, созданием серверов или созданием приложений для себя или друзей. Хотя эта страсть не является необходимостью, часто это способ отличить первоклассных программистов от остальных.

Навыки отладки

Создание кода – это только часть работы программиста. Когда программное обеспечение работает не так, как ожидалось, ожидается, что программист быстро и эффективно доберется до корня проблемы. Вместо того чтобы тратить часы на слепое внесение изменений, найдите программиста, который предпочитает тщательно исследовать свой код и исследовать возможные проблемы, пока не будет найден ответ.

Понимание ограничений

Каждый проект или работа имеют несколько ограничений, будь то время или бюджет. Хороший программист знает, как кодировать с точки зрения временной и пространственной сложности. Поскольку бюджет действительно важен во многих проектах, хороший программист создаст программное обеспечение, используя меньше ресурсов. Хороший программист знает, как управлять требованиями проекта, и очень гибок.

Соблюдение сроков

Большинство программистов, как и все остальные, работают над проектами с установленными сроками. Хотя важно, чтобы менеджеры понимали разумные сроки выполнения работ по написанию нового приложения или ремонту существующего, программисты также должны проявлять уважение к срокам.